Netzwerke

In Baden-Württemberg gibt es derzeit zehn Kulturagent*innen. In den Städten Baden-Baden, Freiburg, Göppingen, Heidenheim, Heilbronn, Konstanz, Mannheim, Pforzheim, Schwäbisch Gmünd und Ulm arbeiten sie an der Schnittstelle zwischen Schulen und Kulturschaffenden.

Kulturagent*innen erarbeiten mit den 38 beteiligten Schulen langfristige Konzepte, sogenannte Kulturfahrpläne. Diese beschreiben wie Kultur und die Künste nachhaltig im schulischen Alltag verankert sein sollen und machen alle kulturellen Aktivitäten der jeweiligen Schule auf einen Blick sichtbar.

Vor Ort steht die Arbeit im Zeichen der Kooperation mit Kulturschaffenden außerhalb der Schule, wie Kulturinstitutionen und Künstler*innen.

Auch die Kommunen sind bei „Kulturagenten für kreative Schulen Baden-Württemberg“ ein wichtiger Partner. Sie beteiligen sich finanziell und stellen den Arbeitsplatz für die Kulturagent*innen. Die Entwicklungen und Herausforderungen des Kulturagentenprogramms sind vielerorts wichtige Impulse und Anregungen für die eigenen kommunalen Prozesse, wie zum Beispiel die Erstellung eines kommunalen Konzepts der kulturellen Bildung.

Baden-Baden
Bild der Realschule Baden-Baden

Realschule Baden-Baden

Kulturbeauftragter: Herbert Kretz

Homepage
Bild der Theodor-Heuss-Schule

Theodor-Heuss-Schule

Kulturbeauftragte: Silvia Wolk

Homepage
Bild der Werkrealschule Lichtental

Werkrealschule Lichtental

Kulturbeauftragte: Bianca Zimmermann-Mosler

Homepage

Kulturagentin

Bild von Lena Widmann

Lena Widmann

Schulnetzwerk Baden-Baden

Telefon+49 151 - 701 904 87

E-Mailwidmann@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Monika Probst

Fachgebiet Schule und Sport

E-Mailmonika.probst@baden-baden.de

Freiburg
Albert-Schweitzer-Schule I Freiburg

Albert-Schweitzer-Schule I

Kulturbeauftragte: Julia Schlenker

Homepage
Albert-Schweitzer-Schule II Freiburg

Albert-Schweitzer-Schule II

Kulturbeauftragte: Claudia Javornik

Homepage
Albert-Schweitzer-Schule III

Albert-Schweitzer-Schule III

Kulturbeauftragte: Sina Seigel

Homepage
Schneeburgschule Freiburg

Schneeburgschule

Kulturbeauftragte: Friederike Jessat

Homepage

Kulturagent

Bild von Dr. Ralf Eger

Dr. Ralf Eger

Schulnetzwerk Freiburg

Telefon+49 176 - 323 708 46

E-Maileger@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartner

Mario Willersinn

Kulturamt

E-Mailmario.willersinn@stadt.freiburg.de

Göppingen
Freihof Gymnasium Göppingen

Freihof Gymnasium

Kulturbeauftragte: Susanne Rehm

Homepage
Bild des Werner-Heisenberg-Gymnasiums

Werner-Heisenberg-Gymnasium

Kulturbeauftragte: Kathrin Leiber-Janßen

Homepage
Bild des Hohenstaufen-Gymnasiums

Hohenstaufen-Gymnasium

Kulturbeauftragte: Heidrun Gunser, Andrea Hüttner, Gerald Schelle

Homepage
Grunschule Göppingen Holzheim

Grundschule Holzheim

Kulturbeauftragte: Elke Saur

Homepage

Kulturagentin

Bild von Kerstin Schäfer

Kerstin Schaefer

Schulnetzwerk Göppingen

Telefon+49 171 - 174 741 7

E-Mailschaefer@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartner

Ulrich Drechsel

Fachbereich Schule, Sport und Soziales

E-Mailudrechsel@goeppingen.de

Wolfram Hosch

Kulturdezernat

E-Mailwhosch@goeppingen.de

Heidenheim

Bergschule

Kulturbeauftragte: Sabine Bodenmüller

Homepage

Schulverbund im Heckental

Kulturbeauftragte: Kerstin Keppler

Homepage

Grundschule Reutenen

Kulturbeauftragte: Gudrun Gehringer

Homepage

Kulturagent

Bild von Thomas Kümmel

Thomas Kümmel

Schulnetzwerk Heidenheim

Telefon+49 171 - 747 49 92

E-Mailkuemmel@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartner

Matthias Jochner

Fachbereich Kultur

E-Mailmatthias.jochner@heidenheim.de

Matthias Heisler

Fachbereich Familie

E-Mailmatthias.heisler@heidenheim.de

Heilbronn
Bild der Albrecht-Dürer-Schule, Heilbronn

Albrecht-Dürer-Schule

Kulturbeauftragte: Susanne Bauer

Homepage
Bild der Fritz-Ulrich-Schule

Fritz-Ulrich-Schule

Kulturbeauftragte: Lisa Schellenberger

Homepage
Bild der Gerhart-Hauptmann-Schule

Gerhart-Hauptmann-Schule

Kulturbeauftragte: Sophie Kassner und Julia Steinmetz

Homepage
Bild der Helene-Lange-Realschule

Helene-Lange-Realschule

Kulturbeauftragte: Isabell Steger

Homepage

Kulturagentin

Bild von Beate Schick

Beate Schick

Schulnetzwerk Heilbronn

Telefon+49 152 - 587 807 44

E-Mailschick@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Marianne Fix

Stadt Heilbronn, Schul-, Kultur und Sportamt

E-Mailmarianne.fix@stadt-heilbronn.de

Konstanz
Geschwister-Scholl Schule Konstanz

Geschwister-Scholl-Schule

Kulturbeauftragte: Nina Kowalski, Gisela Kusche

Homepage
Bild der Gebhardschule Konstanz

Gebhardschule

Kulturbeauftragte: Kathrin Burkhardt, Nina Beer

Homepage
Mädchen-Werkreal-/Realschule Zoffingen

Mädchen-Werkreal-/Realschule Zoffingen

Kulturbeauftragte: Christine Bahle

Homepage
Bild der Theodor-Heuss-Realsschule

Theodor-Heuss-Realschule

Kulturbeauftragte: Olivia Röhrich

Homepage

Kulturagent

Bild von Michael Müller

Michael Müller

Schulnetzwerk Konstanz

Telefon+49 176 - 226 233 11

E-Mailmueller@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Waltraut Liebl-Kopitzki

Amt für Schule, Bildung und Wissenschaft

E-Mailwaltraut.liebl-kopitzki@konstanz.de

Mannheim
Bild der Marie-Curie-Schule Mannheim

Marie-Curie-Schule

Kulturbeauftragter: Markus Hermann

Homepage

Geschwister-Scholl-Schule

Kulturbeauftragter: Axel Hartung

Homepage

Waldschule

Kulturbeauftragte: Isabel Foltz

Homepage

Tulla Realschule

Kulturbeauftragte: Dorothea Fogt

Homepage

Kulturagentin

Bild von Judith Denkberg de Gvirtz

Judith Denkberg de Gvirtz

Schulnetzwerk Mannheim

Telefon+49 176 - 459 365 50

E-Maildenkberg@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Larissa Ernst

Bildungsbüro Mannheim

E-Maillarissa.ernst@mannheim.de

Pforzheim
Bild der Karl-Friedrich-Schule

Karl-Friedrich-Schule

Kulturbeauftragte: Kerstin Fischer, Frank Hutt

Homepage
Bild der Insel Grundschule

Insel-Grundschule

Kulturbeauftragte: Anabell Gläser

Homepage
Bild der Alfons-Kern-Schule

Alfons-Kern-Schule

Kulturbeauftragte: Friederike Ruf-Plutowski

Homepage

Kulturagentin

Bild von Tina Züscher

Tina Züscher

Schulnetzwerk Pforzheim

Telefon+49 176 - 554 924 89

E-Mailzuescher@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Claudia Baumbusch

Kulturamt

E-Mailclaudia.baumbusch@stadt-pforzheim.de

Schwäbisch Gmünd
Bild der Friedensschule

Friedensschule

Kulturbeauftragte: Constanze Bauer

Homepage
Bild der Schiller-Realschule im Verbund

Schillerrealschule im Verbund mit Grund- und Werkrealschule

Kulturbeauftragte: Franziska Huber

Homepage
Bild der Grundschule Hardt

Grundschule Hardt

Kulturbeauftragte: Rena Lander

Homepage

Kulturagentin

Bild von Johanna Niedermüller

Johanna Niedermüller

Schulnetzwerk Schwäbisch Gmünd

Telefon+49 151 - 650 705 42

E-Mailniedermueller@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Annette Kröncke

Amt für Bildung und Sport

E-Mailannette.kroencke@schwaebisch-gmuend.de

Ulm
Bild der Spitalhof-Gemeinschaftsschule

Spitalhof-Gemeinschaftsschule

Kulturbeauftragte: Susanne Kazmeier, Gabi Kindermann

Homepage
Bild der Wilhelm-Busch-Schule

Wilhelm-Busch-Schule

Kulturbeauftragte: Anita Alt

Homepage
Bild der Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule

Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule

Kulturbeauftragte: Anne Reutter

Homepage
Bild der Meinloh-Grundschule

Meinloh-Grundschule

Kulturbeauftragte: Viola Maier

Homepage
Bild des Kepler-Gymnasiums

Kepler-Gymnasium

Kulturbeauftragte: Antje Freitag

Homepage

Kulturagent

Bild von Karl-Philipp Schmitz B.A

Karl Philipp Engelland

Schulnetzwerk Ulm

Telefon+49 176 - 459 878 41

E-Mailengelland@lkjbw.de

Kommune Ansprechpartnerin

Sabrina Neumeister

Stadt Ulm, Fachbereich Kultur

E-Mails.neumeister@ulm.de

Das könnte Dich auch interessieren:

Unsere Neuigkeiten

Service

Lust auf ein FSJ Kultur?

FSJ Kultur

Was ist die LKJ genau?

LKJ

Selbst kreativ werden

Schule, Kultur & Medien